Учим и поём
К наиболее необычным и увлекательным методам изучения английского можно отнести заучивание песен. Такой способ подходит, как детям, которые легко и с радостью распевают любимые песни, так и взрослым.
Для лучшего эффекта можно сочетать пение с ритмичными движениями. Самым лучшим вариантом будут песни с повторяющимися словами, например: «Up, down, left, right» («Верх, вниз, влево, вправо»). Посмотрите вверх на слове up, а на down – вниз, соответственно влево и направо при left и right. Это является простейшим способом сопоставить какое-либо действие и слово. Начните читать определенное количество выбранных слов несколько раз подряд и повторяйте до тех пор, пока вы не сможете называть их, не подглядывая. Попробуйте и вы убедитесь сами в том, что это правда очень действенный и интересный путь к запоминанию новых слов.
Удобно изучать таким способом и названия частей тела, для этого прекрасно подойдёт песенка: «Eyes, ears, nose, mouth» («Глаза, уши, нос, рот»). При произношении каждого слова не забывайте указывать на соответствующую часть лица.
Для запоминания более сложных слов, пойдут короткие песни из простых и понятных предложений. Хорошо, если они будут рифмоваться и состоять из одной тематики. Например: «New York is a state on the East coast. California is a state on the West. Illinois is a state in the middle. Surfers say Hawaii is the best» («Нью-Йорк — это штат на востоке. Калифорния — западный штат. Иллинойс расположен в центре. А серфингисты лучшим считают Гавайи»).
Не исключено, что с первого взгляда, данный способ учить английский язык, может показаться достаточно странным, а местами и детским. Но с помощью песен действительно можно значительно расширить свой словарный запас и узнать много новых слов. Также рекомендуется использовать песни с приятной, ненавязчивой музыкой. Особенно увлекательным покажется такой метод людям, у которых есть музыкальные способности. Можно учить слова под аккомпанемент фортепиано, гитары и других музыкальных инструментов.